Kalafina geben Tracklist und CD Covers für ihr neues Album bekannt

    Kalafina haben neue Details über ihr neues, kommende Album „far on the water“ welches am 16. September 2015 erscheinen wird, bekannt gegeben.

    „far on the water“ wird das 5. komplette Studioalbum von Kalafina werden. Das Album wird ganze 13 Tracks beinhalten inklusive der schon veröffentlichten Singles: „One Light“, welches als Ending Theme für den Anime Arslan Senki verwendet wurde und „believe“, welches das Ending Theme vom Anime Fate/stay night war. Die restlichen 11 Songs werden brandneu sein.

    Das Album wird in 4 Variationen: Limited Edition A, Limited Edition B, Complete Production Edition und in einer Regular Edition verkauft werden. Die Limited Edition A wird dabei mit einer DVD ausgeliefert und in der Limited Edition B wird eine Blu-Ray enthalten sein.

    Mit dem Album zusammen werden Kalafina eine Tour durch Japan, Hong Kong und Taiwan beginnend vom Oktober bis ins nächste Jahr hinein starten. Zusätzlich werden die Frauen noch eine Serie von Weihnachtskonzerten namens „Kalafina with Strings“ am 22. Dezember 2015 in Osaka und am 24./25. Dezember in Tokyo halten.
    Nun folgen die Tracklist und die CD Covers des neuen Albums.

    Tracklist

    CD
    01. into the water
    02. monochrome
    03. Gogatsu no Mahou
    04. ring your bell
    05. Usumurasaki
    06. identify
    07. Hokage
    08. One Light
    09. Musunde Hiraku
    10. heavenly blue
    11. Sorairo no Isu
    12. believe
    13. far on the water

    DVD / Blu-ray
    01. heavenly blue Music Video
    02. far on the water Music Video
    03. ring your bell ~2015.2.28 at Nippon Budokan~
    04. far on the water ~2015.3.1 at Nippon Budokan~

    Hier noch die genauen Tourdaten:

    [Kalafina LIVE TOUR 2015 „far on the water“]

    Saturday, October 10 – Tokyo International Forum (Tokyo)
    Sunday, October 11 – Tokyo International Forum (Tokyo)
    Saturday, October 24 – Grand Cube Osaka (Osaka)

    Sunday, October 25 – Grand Cube Osaka (Osaka)
    Sunday, November 15 – NGK Spark Plug Civic Center (Aichi)
    Saturday, November 28 – Aubade Hall (Toyama)
    Saturday, December 12 – Fukuoka Shimin Kaikan (Fukuoka)
    Monday, January 11 – Grand Cube Osaka (Osaka)
    Saturday, January 30 – Tokyo International Forum (Tokyo)
    Sunday, January 31 – Tokyo International Forum (Tokyo)

    [Kalafina LIVE TOUR 2015 „far on the water“ in Hong Kong]

    Saturday, November 7 – Chai Wan Youth Square Y Sougei Hall (Hong Kong)
    Sunday, November 8 – Chai Wan Youth Square Y Sougei Hall (Hong Kong)

    [Kalafina LIVE TOUR 2015 „far on the water“ in Taiwan]

    Saturday, January 16 – ATT SHOW BOX (Taiwan)
    Sunday, January 17 – ATT SHOW BOX(Taiwan)

    [Christmas Premium LIVE 2015 „Kalafina with Strings“]

    Tuesday, December 22 – The Symphony Hall (Osaka)
    Thursday, December 24 – Bunkamura Orchard Hall (Tokyo)
    Friday, December 25 – Bunkamura Orchard Hall (Tokyo)

    Das CD Cover ist in eine sehr künstlerischen Form gehalten. Die 3 Sängerinnen von Kalafina stehen in weißen Gewändern vor einer speziell gezeichneten Fantasy Kulisse wo ein großer Baum und eine oder zwei Uhren zu sehen sind. Einzig das CD Cover der Limited Edition A unterscheidet sich stärker von den anderen Versionen. Dort sind die Drei schwebend auf gezeichneten Blättern zu sehen.