Charts: Animation Blu-ray Verkäufe in Japan 2015

    Disney Titel übernehmen die Führung

    © sumikai.com
    © sumikai.com

    Oricon veröffentlichte die japanischen Verkaufscharts von Animation Blu-rays für das Jahr 2015 (08.12.2014 – 13.12.2015).

    2015 wird die Top 5 der Animation Blu-ray Charts von westlichen Titeln angeführt. An der Spitze steht Disney’s Baymax – Riesiges Robowabohu mit mehr als doppelt so vielen verkauften Exemplaren als der zweite Platz, welcher ebenfalls von Disney ist, nämlich Frozen. Auf den Plätzen 3 und 4 folgen dann schon die ersten japanischen Titeln und zwar Love Live! 2nd Season sowie Mobile Suit Gundam: The Origin. Auf dem fünften Platz befinden sich die Minions und obwohl das Blu-ray + DVD Set erst seit dem 02. Dezember 2015 verfügbar ist, schafften die liebenswerten Racker es innerhalb von 12 Tagen dennoch in die Charts und dann sogar noch auf Platz 5. Trotz der Tatsache, dass dies der jüngste Titel innerhalb der Top 20 ist, erreichte er dennoch dieses Ergebnis.

    PlatzTitelVerkäufeRelease Datum
    1Baymax – Riesiges Robowabohu317.67524.04.15
    2Frozen140.15216.07.14
    3Love Live! 2nd Season 7 (Limited Edition)70,87325.12.14
    4Mobile Suit Gundam: The Origin I67.48624.04.15
    5Minions Blu-ray + DVD Set59.37902.12.15
    6Alles steht Kopf56.18618.11.15
    7Expelled from Paradise (Limited Edition)55.80310.12.14
    8Mobile Suit Gundam: The Origin II47.92326.11.15
    9Rapunzel – Neu verföhnt44.73016.07.14
    10Die Schöne und das Biest (Diamond Collection)41.09318.03.15
    11Fate/stay night: Unlimited Blade Works Box I39.28325.03.15
    12Utano☆Princesama Revolutions 1 (Blu-ray + CD)37.94301.07.15
    13Fate/stay night: Unlimited Blade Works Box II35.99207.10.15
    14Toy Story of Terror (Blu-ray + DVD Set)33.87802.07.15
    15Utano☆Princesama Revolutions 2 (Blu-ray + CD)32.33205.08.15
    16The Last: Naruto The Movie (Limited Edition)31.91822.07.15
    17Tsukimonogatari Vol. I / Yotsugi Doll Part 1 (Limited Edition)30.37104.02.15
    18Tsukimonogatari Vol. II / Yotsugi Doll Part 2 (Limited Edition)29.80704.03.15
    19Disney Short Film Collection Blu-ray + DVD Set28.97326.08.15
    20Psycho-Pass Movie (Premium Edition)28.26726.08.15
    Ryuzaki
    Anime-begeistert seit ich denken kann; angefangen bei Dragon Ball, Pokemon und Digimon und gelandet bei Code Geass und Rainbow. Zu sehr motiviert, um alles zu tun, aber zu faul, um irgendwas zu tun. Doch fange ich erstmal etwas an, beende ich es auch nicht, bevor ich zufrieden bin. Will einfach nur etwas zur Anime-Szene beitragen und freue mich daher, für euch hier zu sein ;)