Stats

Anzeige
Home Popkultur Anime Crunchyroll Anime Awards 2020 - die Gewinner

Crunchyroll Anime Awards 2020 – die Gewinner

Carole and Tuesday mit dem besten Soundtrack

Von Samstag auf Sonntag gab Crunchyroll die Gewinner der vierten „Crunchyroll Anime Awards“ bekannt, für die ihr in den letzten Wochen abstimmen konntet.

In diesem Jahr standen wieder viele beliebte Anime zur Wahl, doch natürlich konnte es nicht jeder unter die Gewinner schaffen. Einen Überblick über die Nominierten findet ihr auf der offiziellen Webseite.

Hinweis: Die Kategorie „Beste amerikanische Synchronsprecher“ erwähnen wir hier nicht.

Mob Psycho 100 II mit der besten Animation

Kategorie: Beste Animation

  • Attack on Titan Season 3
  • DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia
  • GEWINNER – Mob Psycho 100 II
  • Sarazanmai
  • VINLAND SAGA

Kategorie: Beste Kampfszene

  • Emperor Crimson vs. Metallic in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Tier-Titan in Attack on Titan Season 3
  • Mob vs. Toichiro in Mob Psycho 100 II
  • GEWINNER – Tanjiro & Nezuko vs. Rui in Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Thorfinn vs. Thorkell in VINLAND SAGA
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat in Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Kategorie: Bestes Paar

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto in BAKI
  • GEWINNER – Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane in Kaguya-sama: Love is War
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama in Given
  • Reo & Mabu in Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi in O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia in Attack on Titan Season 3

Raphtalia ist das beste Girl

Kategorie: Best Girl

  • Carole in Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwari in Kaguya-sama: Love is War
  • Emma in THE PROMISED NEVERLAND
  • Kohaku in Dr. STONE
  • Nezuko Kamado in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • GEWINNERIN – Raphtalia in The Rising of the Shield Hero

Kategorie: Best Boy

  • Bruno Bucciarati in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru in Dororo
  • Kanata Hoshijima in Astra Lost in Space
  • Naruzou Machio in How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Shigeo “Mob” Kageyama in Mob Psycho 100 II
  • GEWINNER – Tanjiro Kamado in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Kategorie: Bestes Opening

  • Kiss Me in Carole & Tuesday
  • Touch Off in THE PROMISED NEVERLAND
  • GEWINNER – 99.9 in Mob Psycho 100 II
  • Kawaki wo Ameku in Domestic Girlfriend
  • Inferno in Fire Force
  • Mukanjyo in VINLAND SAGA

Kategorie: Bestes Ending

  • Hold Me Now in Carole & Tuesday
  • GEWINNER – Chikatto Chika Chikaa♡ in Kaguya-sama: Love is War
  • Torches in VINLAND SAGA
  • Stand By Me in Sarazanmai
  • Veil in Fire Force
  • Sayonara Gokko in Dororo

Dororo bei Crunchyroll Anime Awards für das beste Charakterdesign ausgezeichnet

Kategorie: Bestes Charakterdesign

  • GEWINNER – Satoshi Iwataki für Dororo (Ursprüngliches Design von Hiroyuki Asada)
  • Tsunenori Saito für Carole & Tuesday (Ursprüngliches Design von Eisaku Kubonouchi)
  • Yuko Iwasa für Dr. STONE (Ursprüngliches Design von BOICHI)
  • Yuko Yahiro für KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR (Ursprüngliches Design von Aka Akasaka)
  • Kayoko Ishikawa für Sarazanmai (Ursprüngliches Design von Miggy)
  • Takahiko Abiru für Vinland Saga (Ursprüngliches Design von Makoto Yukimura)

Kategorie: Bester japanischer Sprecher

  • GEWINNER – Yuichi Nakamura als Bruno Bucciarati in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki als Ai Magase in Babylon
  • Yuuko Kaida als Isabella in THE PROMISED NEVERLAND
  • Mamoru Miyano als Reo in Sarazanmai
  • Yusuke Kobayashi als Senku in Dr. STONE
  • Saori Hayami als Shinobu Kocho in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Kategorie: Beste Fantasy

  • DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Sarazanmai
  • Ascendence of a Bookworm
  • Attack on Titan Season 3
  • GEWINNER – THE PROMISED NEVERLAND
  • Astra Lost in Space

Kategorie: Beste Komödie

  • Aggretsuko
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • GEWINNER – Kaguya-sama: Love is War
  • Sarazanmai
  • My Roommate is a Cat

Kategorie: Bestes Drama

  • Stars Align
  • Carole & Tuesday
  • THE PROMISED NEVERLAND
  • Fruits Basket
  • GEWINNER – VINLAND SAGA
  • Babylon

Kategorie: Beste Regie

  • GEWINNER – Tetsuro Araki & Masashi Koizuka für Attack on Titan Season 3
  • Kiyotaka Suzuki für Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori für Carole and Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa für Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara für Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta für VINLAND SAGA

Carole and Tuesday hat den besten Soundtrack

Kategorie: Bester Soundtrack

  • Hiroyuki Sawano für Attack on Titan Season 3
  • GEWINNER – Mocky für Carole and Tuesday
  • Go Shiina und Yuki Kajiura für Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi und YUKI KANESAKA für Dr. STONE
  • Yugo Kanno für JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin für The Rising of the Shield Hero

Kategorie: Bester Protagonist

  • Emma in THE PROMISED NEVERLAND
  • Hyakkimaru in Dororo
  • Saitama in One-Punch Man Season 2
  • GEWINNER – Senkū in Dr. STONE
  • Tanjiro Kamado in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Tohru Honda in Fruits Basket

Kategorie: Bester Antagonist

  • Ai Magase in Babylon
  • Angela in Carole and Tuesday
  • Askeladd in VINLAND SAGA
  • Garou in One-Punch Man Season 2
  • GEWINNERIN – Isabella in THE PROMISED NEVERLAND
  • Overhaul in My Hero Academia Season 4

Kategorie: Anime des Jahres

  • Carole & Tuesday
  • GEWINNER – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in Your Savage Season
  • THE PROMISED NEVERLAND
  • VINLAND SAGA
Anzeige
Anzeige

Das könnte Sie auch interessieren:

Rolling Sushi - der Japan-Podcast

Rolling Sushi - Japan für die Ohren

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here