Stats

Anzeige
Home Popkultur Manga Zirkulation der Shonen Jump fällt unter die 2 Millionen-Marke

Zirkulation der Shonen Jump fällt unter die 2 Millionen-Marke

Die Japanese Magazine Publishers Association (JMPA) gab bekannt, dass die Zirkulation von Shueishas populäres Manga-Magazin, die Shukan Shonen Jump,  unter zwei Millionen gefallen ist.

So waren von Januar bis März 2017 lediglich 1.915.000 Exemplare in Umlauf. Im Vergleich zu Oktober bis Dezember 2016 sanken die Verkäufe demnach um 91.000 Ausgaben.

Doch auch die Zirkulation von Kodanshas Skukan Shonen Magazine und Shogakukans Shukan Shonen Sunday sank im Zeitraum von Januar bis März 2017. Ersteres machte ein Minus von 22.000 und Letzteres 3,600.

Die Shonen Jump wird seit Juli 1968 vom Shueisha herausgegeben. Zunächst erschien das Magazin im zweiwöchentlichen Takt. Nach nur einem Jahr wechselte dieser in einen wöchentlichen. Obwohl die Shonen Jump jünger ist als Konkurrenzmagazine wie Shukan Shonen Sunday oder Shukan Shonen Magazine, gilt dieses seit 1973 fast durchweg als Japans meistverkauftes Manga-Magazin. 1994 erreichte die Shonen Jump mit 6,53 Millionen verkauften Exemplaren pro Woche seine höchste Auflage. 2012 lag diese nur noch bei 2,85 Millionen, wenngleich die Verkaufszahlen aller japanischen Manga-Magazine im Laufe der letzten Jahre gesunken sind.

Überblick über die Verkäufe seit 2014:

ZeitraumShonen MagazineShonen JumpShonen Sunday
Januar-März 20141,277,5002,715,834461,250
April-Juni 20141,245,4172,677,500445,500
Juli-September 20141,211,7502,665,834428,417
Oktober-Dezember 20141,192,2672,605,000411,250
Januar-März 20151,156,0592,422,500393,417
April-Juni 20151,127,0422,395,000388,417
Juli-September 20151,107,8402,376,667369,231
Oktober-Dezember 20151,085,1102,321,667356,584
Januar-März 20161,038,4502,238,333345,667
April-Juni 20161,015,6592,168,333369,833
Juli-September 2016995,0172,161,667330,000
Oktober-Dezember 2016986,0172,005,833323,250
Januar-März 2017964,1581,915,000319,667


Quelle: JMPA

Anzeige
Anzeige

Das könnte Sie auch interessieren:

Rolling Sushi - der Japan-Podcast

Rolling Sushi - Japan für die Ohren

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here