Rurouni Kenshin
© Warner Bros.

Die Nominierten für die 9.Asian Film Awards wurden am gestrigen Tag, den 25.Februar 2015, von der Asian Film Awards Academy in Hong Kong verkündet.
Es werden Awards in ingesamt 14 Kategorien vergeben, Japan ist in jeder vertreten.

Der japanische Film „Soko nomi nite Hikari Kagayaku“, der in den vergangenen Monaten bereits einige Awards erhielt, ist auch hier in den Kategorien Bester Film, Beste Nebendarstellerin und Bester Drehbuchautor mit im Rennen.

Sato Takeru erhält mit seiner Erfolgsrolle im letzten „Rurouni Kenshin“ Film die Chance eine Auszeichnung als Bester Schauspieler zu erhalten.
Die Live Action Verflimung des gleichnamigen Manga von Watsuki Nobuhiro ist eine Trilogie.
Der letzte Teil „Rurouni Kenshin: The Legend Ends“ lief in Japan am 13.September 2014 an und brachte 919,479,200 Yen ein.

Als Beste Schauspielerin steht Miyazawa Rie für ihren Auftritt in „Kami no Tsuki / Pale Moon“ im Rennen. Der Film wurde in der Vergangenheit ebenfalls bereits einige Male ausgezeichnet.

Yamazaki Takashi ist für Beste visuelle Effekte für die Live Action Adaption „Kiseiju / Parasyte“ nominiert. Während der erste Teil im November 2014 anlief, startet die Fortsetzung am 25.April in den japanischen Kinos.

Die Gewinner werden am 25.März 2015 im The Venetian Theatre in China bekannt gegeben.
Hier eine komplette Liste der Nominierten:

 

Soko nomi nite Hikari Kagayaku
© Eiga.com

Bester Film:
Bai Ri Yan Huo / Feuerwerk am helllichten Tage – China
Tui Na – China
Haider – Indien
Jayuui Eondeok  – Südkorea
Gukjeshijang – Südkorea
Soko nomi nite Hikari Kagayaku – Japan

 

 

Nobi
© Eiga.com

Bester Regisseur:
Lou Ye (Tui Na) – China
Tsukamoto Shinya (Nobi) – Japan
Lav Diaz (Mula sa Kung Ano ang Noon) – Philippinen
Vishal Bhardwaj (Haider) – Indien
Hong Sang-soo (Jayuui Eondeok) – Südkorea
Ann Hui (Huang Jin Shi Dai) – Hong Kong / China

 

 

Sato Takeru
© Eiga.com

Bester Schauspieler:
Liao Fan (Bai Ri Yan Huo) – China
Kase Ryo (Jayuui Eondeok) – Südkorea
Sean Lau Ching-wan (Qie ting feng yun 3) – Hong Kong / China
Ethan Ruan (Jun Zhong Le Yuan) – Taiwan
Choi Min-sik (Myeongryang – Huiori Bada) – Südkorea
Sato Takeru (Rurouni Kenshin: Densetsu no Saigo hen) – Japan

 

 

MIYAZAWA Rie
© Eiga.com

Beste Schauspielerin:
Bae Doo-na (Doheeya) – Südkorea
Gong Li (Gui Lai) – China
Zhao Wei (Qin Ai De) – Hong Kong / China
Kalki Koechlin (Choone Chali Aasman) – Indien
Miyazawa Rie (Kami no Tsuki / Pale Moon) – Japan
Tang Wei (Huang Jin Shi Dai) – Hong Kong / China

 

 

TOSAKA Hiroomi
© Eiga.com

Bester Newcomer:
Doh Kyung-soo (CART) – Südkorea
Zhang Huiwen (Gui Lai) – China
Ivana Wong (Kam Kai ssss) – Hong Kong
Tosaka Hiroomi (HOT ROAD) – Japan
Zhan Huaiyun (Hang Dong Dai Hao: Sun Zhong Shan) – Taiwan

 

 

ITO Hideaki
© Toho

Bester Nebendarsteller:
Cho Jin-woong (Kkeutkkaji Ganda) – Südkorea
Qin Hao (Tui na) – China
Chen Jianbin (Jun zhong le yuan) – Taiwan
Wang Zhiwen (Huang Jin Shi Dai) – Hong Kong / China
Ito Hideaki (Wood Job! Kamusari Nana Nichijo) – Japan

 

 

IKEWAKI Chizuru
© Eiga.com

Beste Nebendarstellerin:
Han Ye-ri (HAEMOO) – Südkorea
Tabassum Hashim (Haider) – Indien
Wan Qian (Jun zhong le yuan) – Taiwan
Ikewaki Chizuru (Soko nomi nite Hikari Kagayaku) – Japan
Kuroki Haru (Chiisai Ouchi) – Japan

 

 

Soko nomi nite Hikari Kagayaku
© Eiga.com

Bester Drehbuchautor:
Kim Seong-hun (Kkeutkkaji Ganda) – Südkorea
Diao Yinan (Bai Ri Yan Huo) – China
Chaitanya Tamhane (COURT) – Indien
Li Qiang (Huang Jin Shi Dai) – Hong Kong / China
Takada Ryo (Soko nomi nite Hikari Kagayaku) – Japan

 

 

 

Watashi no Otoko
© Eiga.com

Bester Kameramann:
Dong Jinsong (Bai Ri Yan Huo ) – China
Zeng Jian (Tui na) – China
Choi Chan-min (Kundo: Minranui Sidae) – Südkorea
Kondo Ryuto (Watashi no Otoko) – Japan
Matt Flannery, Dimas Imam Subhono (The Raid 2: Berandal) – Indonesien

 

 

 

Kuime
© Eiga.com

Bester Produktionsdesigner:
Liu Qing (Yi bu zhi yao) – China
Subrata Chakraborty, Amit Ray (Haider) – Indien
Park Il-hyun (Kundo: Minranui Sidae) – Südkorea
Hayashida Yuji, Sakushima Eri (Kuime) – Japan
Yi Zhenzhou (Zhì qu weihu shan) – China

 

 

 

TOKYO TRIBE
© Eiga.com

Bester Komponist:
Cui Jian, Liu Yuan (Lanse Gutou) – China
Zhang Yilin, Hisaishi Joe, Dou Peng, George Acogny, Shu Nan (Yi bu zhi yao) – China
Mikey McCleary (Choone Chali Aasman) – Indien
MOWG (Yeokrin) – Südkorea
BCDMG (TOKYO TRIBE) – Japan

 

 

 

Sanbunnoichi
© Eiga.com

Bester Cut:
Kim Chang-ju (Kkeutkkaji Ganda) – Südkorea
Sunaga Hiroshi (Sanbunnoichi) – Japan
Patrick Tam, Curran Pang (Mo jing) – Hong Kong
Kwong Chi-leung, Manda Wai (Huang Jin Shi Dai) – Hong Kong / China
Gareth Evans (The Raid 2: Berandal) – Indonesien

 

 

 

Parasyte
© Eiga.com

Beste visuelle Effekte:
Rick Sander, Christoph Zollinger (Yi bu zhi yao) – China
Yamazaki Takashi (Kiseiju / Parasyte) – Japan
Tong Ka-wai, Ken Law, Randy Tse, Lucky Tracy Hannah (The Midnight After) – Hong Kong
Kang Jong-ik (Haejuk: Badaro Gan Sanjuk) – Südkorea
Kim Wook (Zhì qu weihu shan) – China

 

 

 

Kuime
© Eiga.com

Bester Kostümdesigner:
Liang Tingting (Fei Yu Fu Xiu Chun Dao) – China
William Chang Suk Ping (Yi bu zhi yao) – China
Tsuge Isao (Kuime) – Japan
Chong Kyong-hee (Yeokrin) – Südkorea
Kwon Yoo-jin (Zhì qu weihu shan) – China

 

 

Kommentieren

Please enter your comment!
Please enter your name here