Stats

Anzeige
Home News Wirtschaft JMPA veröffentlicht Auflagenstärke von Manga-Magazinen

JMPA veröffentlicht Auflagenstärke von Manga-Magazinen

Auflagenstärke diverser Manga-Magazine im Zeitraum von Januar bis März 2019.

Die Japan Magazine Publisher Association (JMPA) hat am Donnerstag die Auflagenstärke von japanischen Manga-Magazinen von Januar bis März 2019 veröffentlicht.

Der Monthly Shounen Sirius war das einzige Magazin, das in diesem Zeitraum einen Zuwachs in der Auflage erlebt hat. Andere Magazine konnten entweder die Auflage halten oder haben eingebüßt.

Zum Vergleich gibt es außerdem die Auflagenstärke des vergangenen Quartals (Oktober bis Dezember 2018).

Magazine für Jungs

Magazin VerlagAuflage Oktober bis Dezember 2018Auflage Januar bis März 2019
Monthly Shonen MagazineKodansha324,000299,567
Weekly Shōnen MagazineKodansha744,583715,417
Monthly Shonen SiriusKodansha9,70014,867
Ultra JumpShueisha33,66730,667
Weekly Shonen JumpShueisha1,706,9231,692,000
Monthly Coro Coro ComicsShogakukan663,333623,333
Monthly Sunday GXShogakukan8,3337,500
Weekly Shonen SundayShogakukan296,25277,5
Shōnen Sunday SShogakukan27,33324,000
Bessatsu Coro Coro Comics SpecialShogakukan75,00065,000
Jump SQ.Shueisha175,000172,000
Monthly Shonen Sunday (Gessan)Shogakukan22,00021,000
Coro Coro Ichiban!Shogakukan66,66758,333
Bessatsu Shōnen MagazineKodansha57,33354,333

Magazine für junge Männer

Magazin VerlagAuflage Oktober bis Dezember 2018Auflage Januar bis März 2019
AfternoonKodansha51,00049,000
EveningKodansha76,13375,000
MorningKodansha174,867171,30
Young MagazineKodansha337,500325,733
Weekly Young JumpShueisha485,538467,209
Big ComicShogakukan275,333271,000
Big Comic OriginalShogakukan471,667465,833
Big Comic SpiritsShogakukan134,500129,167
Big Comic SuperiorShogakukan101,00098,667
Young AnimalHakusensha91,50087,167
Comi Ran TwinsLeed Publishing112,110111,720
Comic RanLeed Publishing182,833179,537
Morning twoKodansha12,00011,600
Grand JumpShueisha167,000165,783
Monthly! SpiritsShogakukan7,0007,000

Magazine für Mädchen

Magazin VerlagAuflage Oktober bis Dezember 2018Auflage Januar bis März 2019
NakayoshiKodansha77,700080,875
Bessatsu FriendKodansha54,00060,167
The MargaretShueisha26,00033,000
Bessatsu MargaretShueisha113,333120,000
MargaretShueisha32,80035,083
RibonShueisha140,00141,25
Sho-ComiShogakukan70,00076,667
Cheese!Shogakukan30,33333,667
CiaoShogakukan365,000365,000
BetsucomiShogakukan23,00025,333
Hana to YumeHakusensha109,167110,917
LaLaHakusensha104,333105,000
LaLa DXHakusensha39,00040,000
Grand JumpShueisha167,000165,783
Monthly! SpiritsShogakukan7,0007,000

Magazine für Frauen

Magazin VerlagAuflage Oktober bis Dezember 2018Auflage Januar bis März 2019
KissKodansha60,73362,000
DessertKodansha38,33341,000
Be LoveKodansha73,00073,051
office YOUShueisha47,00049,667
CookieShueisha30,00031,000
Petit ComicShogakukan66,66768,333
FlowersShogakukan31,66733,000
Feel YoungShodensha9,06709,533
MelodyHakusensha35,00036,250
CocohanaShueisha54,23354,300

Quelle: JMPA

Anzeige
Anzeige

Das könnte Sie auch interessieren:

Rolling Sushi - der Japan-Podcast

Rolling Sushi - Japan für die Ohren

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here

Cookie-Einstellung

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und Werbung einblenden zu können,verwenden wir Cookies. Datenschutz | Impressum

Treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Hilfe

Hilfe

Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen. Nachfolgend erhalten Sie eine Erläuterung der verschiedenen Optionen und ihrer Bedeutung.

  • Alle Cookies zulassen:
    Jedes Cookie wie z.B. Tracking- und Analytische-Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutz.

Zurück